Как проходит вся процедура и какие документы надо собирать?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу вопроса о банкротстве, у брата 2 кредита от одно и того же банка 400 тыс в общей сумме, по тяжёлым обстоятельства не не может за них уплачивать, официальной работы нет, браке но с женой не живёт, есть доля в квартире, которая находится в ипотеке, если отказаться от доли в квартире, можно ему подать заявление на банкротство, какие нюансы? Куда для этого нужно обращаться?Как проходит вся процедура и какие документы надо собирать?

, Анна, г. Глазов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Ипотека оформлена на брата? Если на брата, то ипотечное жилье будет выставлено на торги (в т.ч. если муж созаемщик). Если ипотека оформлена на жену брата и был составлен брачный договор перед оформлением ипотеки, то тогда жилье не тронут. Просто так отказаться от доли в недвижимости нельзя. Особенности оформления ипотеки в его ситуации надо подробно разбирать, Вы даете мало информации.

Банкротство долгая (идет около года) и сложная процедура, оформляется через Арбитражный суд субъекта, в котором брат прописан.  Документов большой перечень, связанный с долговой нагрузкой и наличием имущества. В личные сообщения Вам подробнее написал.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анна, добрый день. Ситуация Вашего брата сложная, но возможно ее решить. Для этого нужно более конкретно узнать по поводу его дохода, иждивенцев, ипотеки. Если есть возможность, то пусть он или Вы напишите в личные сообщения или позвоните по номеру телефона — попробую разобраться в Вашей ситуации и помочь.

Имеем большой опыт, высококвалифицированный персонал, индивидуальные условия, работаем по всей России, все дела заканчивались в нашу пользу.