Как лишить его доли и выгнать из квартиры

Здравствуйте, покупали квартиру с мужем на мат капитал. После этого случился развод, но доля в квартире есть и он продолжает жить. Жить с ним не возможно, ведёт аморальный образ жизни, из квартиры добровольно уходить не хочет. Собераюсь лишить его род. прав на детей. Как лишить его доли и выгнать из квартиры. Плюс-он уголовно осуждённый.

, Нина, г. Липецк
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Как лишить его доли и выгнать из квартиры.

Нина

Здравствуйте Нина! К сожалению лишить доли его вы ни как не можете в силу ст. 209,210 ГК РФ, поскольку ваш бывший муж является собственником и вправе распоряжаться своим имуществом как захочет, но у вас есть возможность предложить выкупить его долю или продать ему свою долю.

 Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. .

С уважением Добышев Р.В.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте признать его долю незначительной в судебном порядке и выкупить принудительно. Ст 252 ГК РФ.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Выгнать мужа нельзя, он такой же собственник, лишить права собственности можно только через суд при наличии оснований, отдельный иск подается на лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ