Получил отказ в регистрации ООО при смене Юр

Здравствуйте. Получил отказ в регистрации ООО при смене Юр. Адреса. Подскажите пожалуйста что я им не предоставил кроме договора субаренды и решения учредителя . Они написали в отказе что у собственника ограничение существует на регистрацию

Уточнение от клиента
Документ с налоговой
Уточнение от клиента
Заявление, решение учредителя и договор субаренды передавал в электронном виде
, Федор, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Юридический адрес нужно подтвердить документами: например, договором аренды или документом о праве собственности на помещение. Если у компании нет офиса, в качестве адреса можно указать место прописки учредителя или директора

Для регистрации ООО нужны такие документы:

1) решение о создании юридического лица, если один участник;

2) договор об учреждении и протокол общего собрания, если участников несколько;

3) устав ООО.

Спасибо за обращение! Удачи!

Федор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, договор субаренды заключен, отказ в регистрации был из за того что субарендатор не предоставил мне гарантийное письмо, хотя в ФЗ написан перечень документов и стоит и и или, т.е если с моим ООО заключен договор то гаранийное письмо не нужно, так как оно даётся собственником, что он гарантирует предоставить юр адрес. Если честно мне непонятно почему мне отказали и зам.
начальник Налоговой такое решение подписал, наверное уточню этот вопрос в налоговой у юриста. Вот вы написали что можно при регистрации указать адрес прописки учредителя если нет офиса. Подскажите номер нормативного документа пожалуйста, так как у меня был отказ при регистрации на адрес квартиры где я живу, сказали офис указывать нельзя переводите квартиру вне жилое помещение потом регистрируйте туда фирму. Насколько законны действия налоговой и надо ли было подать на них в суд?

Само понятие юридического адреса – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.
Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.
Имеется множество судебных решений, вступивших в законную силу, в которых суды признали полностью законным регистрацию ООО на домашний адрес. Так, суды отмечают, что указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются; место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов.
В качестве примеров можно привести:
постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес.