Здравствуйте В кратце, сотрудники гибдд Остановили, потребовали документы, я сел к ним в машину за нарушение

Здравствуйте

В кратце, сотрудники гибдд Остановили, потребовали документы, я сел к ним в машину за нарушение ремня и неимением страховки, далее у них появилось подозрение на опьянение , дунул в алкотестер что показало по нулям, далее они пригласили на полное мед освидетельсвование в больницу на наркотические вещества отталкиваясьна красныеглаза, после чего я отказался .

Далее они написали протокол об отсранении от управления т.с.

Что будет и что делать ?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Богдан,

что будет ?

ГИБДД направит в суд материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Суд рассмотрит дело и если признает Вас виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения, то назначит наказание - административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

… что делать?

В суде перед заседанием ознакомьтесь с материалами дела, как все оформлено. Соблюден ли порядок направления на медицинское освидетельствование, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 N 37 «Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения»

http://www.consultant.ru/docum...

Признаки опьянения указаны в  «Правилах освидетельствования ...», утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475:

https://base.garant.ru/1216112...

Зафиксирован ли в протоколе отказ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения:

11.…
В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьяненияпри наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ).
При этом судье следует учитывать, что невыполнение уполномоченным должностным лицом обязанности предложить водителю предварительно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения является нарушением установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.
Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если вышеуказанный порядок соблюден, протоколы оформлены правильно, отказ от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован, Вас признают виновным в совершении АПН, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП, и назначат наказание о котором написал выше.

Желаю удачи,

Мне не выдавали такого протоаола

Он должен быть, Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (п. 5 ст. 28.2 КоАП РФ). Еще протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Возможно Вы подписали, а также расписались в получении копии, а сами протоколы фактически Вам не были вручены.

Поэтому надо руководствоваться не тем, что у Вас «на руках», а перед судом ознакомиться с делом полностью, смотреть что и как оформлено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Далее они написали протокол об отсранении от управления т.с

Еще должен быть составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование и протокол об административном правонарушении в силу ст. 27.12 и 28.2 КоАП РФ соответственно.

Они были составлены?

Копии Вам были выданы?

Если да — выложите их для оценки, потому что как сказано выше, а силу ст. 12.26 КоАП РФ, Вам грозит лишение прав со штрафом, если дело попадет в суд

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне не выдавали такого протоаола
Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день
Протокола направления я не наблюдал