Я собственник, но там прописан мой брат, он не оплачивает счета, а я живу в другом городе, но из за неуплаты арестовали мои счета, что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте!я собственник,но там прописан мой брат,он не оплачивает счета,а я живу в другом городе,но из за неуплаты арестовали мои счета,что я могу сделать в этой ситуации?возмоюно ли что он через суд оплатит долг или возможно его тем самым выписать из кв

, Анна, г. Санкт-Петербург
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Выписать человека из квартиры дома без его согласия можно только по решению суда, для его принудительного выселения должно быть отдельное решение суда о его выселении.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

1)     человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;

2) у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу.

3) человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее.

4)прописанный использует недвижимость не по назначению.

Спасибо за обращение! Удачи!

Анатолий Мишин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер.

Если ваш брат сособственник, вы можете в судебном порядке взыскать соразмерную часть коммунальных платежей.

Если вы единоличный собственник, то можете через суд выписать его из квартиры.

В данном случае могу посоветовать вам обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить вынесенные постановления для последующего судебного процесса.

С уважением, Мишин Анатолий Вадимович.