Четкие договоренности по схеме разделения прибыли отсутствовали, в качестве долговой нагрузки в компании были обязательства по кредиту

Есть юрлицо, ООО, у него 2 учредителя с долями 50% каждый.

Как с точки зрения законодательства РФ может классифицироваться изъятие части месячной прибыли компании (в пределах 50%) одним из учредителей, без предварительного уведомления второго партнера?

Ремарка :

Четкие договоренности по схеме разделения прибыли отсутствовали, в качестве долговой нагрузки в компании были обязательства по кредиту.

, Юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Как с точки зрения законодательства РФ может классифицироваться изъятие части месячной прибыли компании (в пределах 50%) одним из учредителей, без предварительного уведомления второго партнера?

Юрий

А что значит изъятие?

Как он получил доступ к этим денежным средствам? На основании каких документов?

Прибыль распределяется на основании решения общего собрания ежеквартально, раз в полгода или раз в год, пропорционально долям::

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Хотя иной порядок может быть предусмотрен уставом.

Как с точки зрения законодательства РФ может классифицироваться изъятие части месячной прибыли компании

В зависимости от конкретных обстоятельств, может и уголовная ответственность быть.

Юрий
Клиент, г. Москва
Это относительно маленькая компания, доступ к кассе есть у каждого из учредителей, и прибыль в принципе изымается тоже помесячно

Юрий

Это уже нарушение установленного порядка.

Как минимум, направьте ему письменно требование о возврате денежных средств.

Если не вернёт -  тогда обращайтесь в суд, если, конечно, не хотите попробовать привлечь к уголовной ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
изъятие части месячной прибыли компании (в пределах 50%) одним из учредителе

Юрий

Юрий, добрый день! Тут уже как минимум налоговая ответственность для юрлица может быть за неудержанный налог (будь то хоть ЗП, хоть дивиденды), ответственность по ч. 1 ст. 123 НК РФ ( 20% от неудерженного налога. А вообще можно рассматривать и в рамках УК, например в свете ч. 1 ст. 160

Присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному
  Почему то участники ООО забывают, что имущество ООО не является имуществом его участников и для того, чтобы оно им стало необходимы определенные законные действия — решение о распределении прибыли, либо выплата зарплаты или вознаграждения в рамках ГПД. Когда участник один еще не так критично а когда один без ведомого второго фактически ворует деньги при желании второго и до УК дело может дойти
Юрий
Клиент, г. Москва
Поскольку вопрос стоит не в рамках возможных налоговых проблем, а в отношении к факту изьятия денежных средств соучредителем, то хотелось бы раскрыть именно его более подробно!

Если под имуществом ООО подразумевается также и чистая прибыть компании, то кому она принадлежит, если решения о ее разделе принято учредителями не было?
то кому она принадлежит, если решения о ее разделе принято учредителями не было?

Юрий

ООО. Перейти к учредителю ООО она может на основании, например, решения ОС о распределении прибыли в виде дивидендов, в рамках какого-либо договора (в том числе займа, но с обязательством возврата, трудового или гражданско-правового договора), а без таких оснований такие действия участника можно расценивать как хищение/присвоение ( в зависимости от того, занимал ли он какую то должность в ООО)