Имеет ли юридическую силу предложение подписанное только им предложение?

Я, директор и учредитель ООО (уставной капитал 10 000 рублей) с долей 50%, другая половина доли у партнера. Я узнал что Партнер решил продать свою часть 3 лицу за 100 000 рублей. Мне прислал по почте на домашний адрес распечатанное на обычной бумаге А4 и подписанное им предложение выкупить его долю за 5 млн. рублей. В адрес предприятия от партнера ни каких бумаг не приходило.

Вопрос:

1. Имеет ли юридическую силу предложение подписанное только им предложение?

2. Если я откажусь или в течении месяца не дам своего согласия выкупить долю по предложенной цене, в праве будет партнер продать за меньшую чем предложенную мне сумму?

3. То что предложение не было направлено и в адрес ООО, может являться юридическим поводом считать данное предложение поданным с нарушениями и не реагировать на него?

, Сергей, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует ознакомиться с уставом общества в части установленного порядка отчуждения доли в уставном капитале ООО. Участник ООО, который намерен продать свою долю в уставном капитале общества третьему лицу, должен письменно известить об этом остальных участников общества и само общество, для этого необходимо направить обществу за свой счет нотариально удостоверенную оферту, адресованную другим участникам ООО и обществу, с указанием цены и других условий продажи. Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент получения ее обществом (абз. 1 п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ«Об ООО»). Доля в уставном капитале ООО может быть продана третьему лицу по цене не ниже установленной в оферте для общества и его участников и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом ООО цены доли (п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ). Сделка по отчуждению доли в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. При решении одного из участников ООО продать свою долю созывается учредительное собрание, на котором решаются эти вопросы, проводится оценка доли ООО (с привлечением оценщика), все это фиксируется в протоколе. Устав вашего ООО должен содержать условия продажи доли или части доли другому участнику или третьему лицу. Изучите ваш устав. Цена доли тоже долна быть указана в Уставе. Если не указана, ее вправе предложить продавец. Продавец отправляет нотариально удостоверенное предложение другим участникам ООО выкупить долю. Если нотариального удостоверения не было, то оно не имеет юридической силы. Если вы откажетесь выкупать долю, то продавец имеет право ее продать третьему лицу по той же цене, по которой она была предложена вам.