Могут ли меня обвинить в этом преступлении?

Я работаю охранником. На складе произошло хищение. Там были обнаружены мои отпечатки. Могут ли меня обвинить в этом преступлении?

, наталья, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На складе произошло хищение. Там были обнаружены мои отпечатки. Могут ли меня обвинить в этом преступлении?

Здравствуйте! Ваших отпечатков недостаточно, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ или иной статье. Тем более, учитывайте, что вы работали охранником на складе и естественно, могли ранее до хищения оставить свои отпечатки на предметах.

Кроме того, при расследовании согласно статье 73 УПК РФ, следователь обязан доказать совкупность ряда обстоятельств, а именно:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Если хотя бы одно из этих обстоятельств не доказано, вас не вправе обвинять в совершении преступления. http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по роду деятеольности вы были допущены к товару?

\Если нет и их там не должно быть, то конечно возникнут к Вам вопросы. Если допущены к товару, то отпечатки там объяснимы и при отсутствии иных доказательств полагаю, что обвинение будет беспочвенно

При этом, в силу ст. 14 УПК РФ

 Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Сами по себе отпечатки Ваших пальцев не влекут уголовной ответственности за хищение, если они оставлены Вами в силу исполнения служебных обязанностей до проникновения виновных лиц на склад, либо нахождения на складе до проникновения в силу личных взаимоотношений с кладовщиками или зав. складом.

Имейте также ввиду стремление сотрудников ОБЭП или уголовного розыска раскрыть преступление любыми способами. И в Вашем случае основной способ раскрытия- добиться от Вас признательных показаний и даже явки с повинной.

В соответствии со ст.74 УПК РФ:

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Советую Вашу версию о появлении отпечатков пальцев обсудить с адвокатом, которому Вы доверяете и с которым желательно заключить соглашение. Ведь осуждение за хищение однозначно повлечет Ваше увольнение с работы.