Могут ли отказать в росреестр в регистрации права собственности?

Добрый день! Приобретаем квартиру с использованием мат капитала. Один из детей не имеет регистрации по месту жительства.

Могут ли отказать в росреестр в регистрации права собственности? И в выдаче мат капитала?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский  капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Право на получение материнского капитала имеют граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ), то есть нет привязки по месту жительства для использования средств материнского капитала, поэтому отказать вам по этой причине не могут, для Росреестра неважна прописка для регистрации перехода права собственности. Также прописка не учитывается и при выдаче средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо Вам огромное!