Если нет, то какие из вышеперечисленных документов может выдавать ИП, а какие ООО?

Доброго времени суток.

Планируется открытие онлайн-школы. Планируется также получение лицензии (вопрос о необходимости лицензии НЕ ЗАТРАГИВАЕТСЯ, понятно, что под мои задачи она нужна, суть текущего вопроса не в этом)

Тематика онлайн-школы: обучение студентов профессиям в сфере IT (курсы по программированию, курсы по системному администрированию)

Планирую в своей онлайн школе выдавать ЗНАЧИМЫЙ документ об обучении, который будет иметь максимально-возможную (для онлайн курсов) юридическую силу.

К таким значимым документам я отношу документы о квалификации, а именно:

1) Диплом о профессиональной переподготовке

2) Удостоверение о повышении квалификации

3) Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего

И самый менее значимый:

4) Простой сертификат о прохождении обучения, но выданный на основании лицензии № …

Вопрос: Может ли ИП (с лицензией), выдавать все виды перечисленных документов (4 штуки)?

Если нет, то какие из вышеперечисленных документов может выдавать ИП, а какие ООО?

, Михаил, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 32 закона об образовании индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность в установленном законом порядке наравне с иными лицами. http://www.consultant.ru/docum...

Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения
В то же время, исходя из положений статьи 12 того же закона, ИП не может осуществлять образовательную деятельность по профессиональным программам обучения, как основным, так и дополнительным. К ним статья 12 относит:

— основные профессиональные образовательные программы, которые включают:

а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

и

— дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Этим может заниматься только профессиональная образовательная организация или образовательная организация высшего образования (ст. 23).

ИП может заниматься общеобразовательной деятельностью и профессиональным обучением (но не повышением уровня образования). То есть диплом ИП выдать не может. ИП может повысить квалификацию, но не провести переподготовку.

Таким образом, ИП может выдавать все приведенные Вами документы, кроме диплома о профессиональной переподготовке.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Вы пишите: «Таким образом, ИП может выдавать все приведенные Вами документы, кроме диплома о профессиональной переподготовке.»

Вы уверены? Неточность может стоить нарушения, которое может привести ИП как к административной, так и к уголовной ответственности.
Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.

 <Письмо> Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 «О дополнительном профессиональном образовании» (вместе с «Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования»)

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил в соответствии с требованиями пункта 20 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

В соответствии с требованиями части 1 статьи 21 того же закона

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

На основании изложенного следует вывод о том, что заниматься образовательной деятельностью имеют право как индивидуальные предприниматели так и юридические лица
 В соответствии с требованиями, установленными приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — организации), по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам высшего образования (далее — образовательные программы):

На основании изложенного следует вывод о том, что основанием для выдачи диплома является реализация аккредитованных образовательных программ высшего образования.

На оставшиеся вопросы ниже

Михаил
Клиент, г. Москва
Вот, например, GeekBrains выдаёт дипломы о повышении квалификации: https://gb.ru/geek_university/python при этом, они не являются Высшим Учебным Заведением. Насколько мне известно, ООО всё же имеет право выдавать дипломы о повышении квалификации при реализации программ ДОП (дополнительное профессиональное образование). Но не до конца в этом уверен, поэтому запрашиваю консультацию юристов.

Так они — ООО и у них есть лицензия на доп. профессиональное образование, тут никакой загадки нет. https://gb.ru/company?tab=lice...

ООО при наличии лицензии может осуществлять любые виды образовательной деятельности. ИП — нет.