Можно ли отсудить долг?

У меня занял человек около 100 000 рублей. Но документально это никак не оформлено. Можно ли подать в суд на человека, который не хочет отдавать эти деньги? При этом учесть, что около 30 000 рублей изначально давались человеку в дар на похороны, но тк самих похорон, как оказалось, не было, эти деньги тоже входят в те, что нужно теперь вернуть. Возможно ли выиграть суд по этому делу?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судах в таких случаях можно ставить вопрос по этой статье. О взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надо как то подтверждать что деньги он получил. СМС переписка может быть, перевод денег на карту.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда, здравствуйте!

Если у вас есть какая-то переписка по даче денег, доказательства передачи денег, где есть назначение, то можно в суд обращаться.

Если ничего нет, тогда обращайтесь сначала в полицию, чтобы его вызвали и он подтвердил, что действительно занял у вас такую сумму. Будет отказной материал, который можно будет в суде запросить в качестве доказательства.

По другому взыскать не получится. К тому же 30 тысяч спорные деньги