Вопрос: может ли территория СНТ быть электрофицирована за счет средств федерального бюджета или только территории населенных пунктов могут?

Купили земельный участок, никаких сведений о том, что на этой территории есть СНТ нет. Тем не менее группа лиц требует уплату взносов, в том числе и за электрофикацию территории. Мне точно известно, что электрификация территории проводилась в 2016 году из средств федерального бюджета. Вопрос: может ли территория СНТ быть электрофицирована за счет средств федерального бюджета или только территории населенных пунктов могут? Найдя ответ на этот вопрос, докажу, что СНТ там нет.

, Наталия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталия!

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (части 1 и 3 статьи 4 Закона N 217-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Одной из целей создания и деятельности садоводческих и огороднических товариществ является создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия) (статья 7 Закона N 217-ФЗ).

Действующее законодательство предусматривает, что в целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (пункт 4 части 3 статьи 26 Закона N 217-ФЗ).

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что у ОМС нет обязанностей по обеспечению снабжения СНТ электрической энергией, имеются только права, которые они как правило не торопятся выполнять.

И наверное не зря был установлен пункт 12 статьи 23 217-ФЗ:

Установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населенного пункта.

Потому что у ОМС в населенном пункте возникают социальные обязательства перед населением.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия.

Может если была какая-либо государственная программа электрификации СНТ. При этому не важно где находится земельный участок — в границах или за границами населенных пунктов, так как Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяется на все садовые участки.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию

Пожалуйста.

Успехов Вам.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

Я отвечу  на это:

Найдя ответ на этот вопрос, докажу, что СНТ там нет.

Наталия

Если у Вас МО, вам необходимо зайти на Геопортал Подмосковья по адресу:

Геопортал Подмосковья (mosreg.ru)

впишите кадастровой номер участка и портал выдаст данные, примерно такие:

Справка о земельном участке с кадастровым номером 50:24:0090207:301

Информация об участке

Кадастровый номер:

Адрес:
обл. Московская, р-н Орехово-Зуевский, с/т «Малахит», севернее д. Цаплино

Площадь земельного участка:
602 м2

Разрешённое использование (по документу):
Для ведения садоводства

Разрешённое использование (фактическое):
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Зона СХ-2 (Зона, предназначенная для ведения садоводства)
Площадь наложения:601.7 м2
Процент наложения:100%

Если не МО, вам необходимо на публичной карте по адресу:

https://pkk.rosreestr.ru/

найти свой участок и по ВРИ установить входит ли участок в СНТ.

Если СНТ, то действуют положения 217 Закона, по которому целевые взносы по решению ОСС оплачиваются собственниками участков и при этом не важно была ли электрификация за счет государства.

Если участок не входит в СНТ, то подведение электроэнергии осуществляется местной электросетевой компанией за 504 рубля до границы участка по вашей заявке в сети.