В этом случае оригинал утилизирован в ГИБДД или он может находится у кого-то ещё на руках?

В дубликате ПТС написано "выдан взамен изношенного". В этом случае оригинал утилизирован в ГИБДД или он может находится у кого-то ещё на руках?

, михаил, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При выдаче органами ГИБДД дубликата ПТС по причине его «изношенности», оригинал ПТС подлежит сдаче для последующего уничтожения в ГИБДД. При этом в официальной базе данных должностное лицо ГИБДД вносит информацию о недействительности ПТС серии и номера, который имеет сданный оригинал. Если даже, по каким то причинам, оригинал «изношенного» ПТС не был сдан, то законных оснований для его использования по прямому назначению не имеется (по данным базы данных ГИБДД он является недействительным). Любая проверка данного ПТС выдаст информацию о его недействительности и непригодности для оформления сделок по распоряжению, отчуждению транспортного средства.