Его пережившая супруга хочет прописать меня к себе в квартиру, для чего нам нужно предоставить документы

Добрый день! Необходимо доказать родство с умершим человеком, но в его паспорте была допущена ошибка в букве фамилии. Я двоюродная внучка. Мой дедушка и умерший человек - братья. Фамилия по родителям у них Филиппович, но у брата дедушки была впоследствие допущена ошибка в документах - Филипович. Он умер, ни детей, ни внуков нет. Его пережившая супруга хочет прописать меня к себе в квартиру, для чего нам нужно предоставить документы, подтверждающие родство (все документы у нас есть: св-ва о рождении брата и дедушки, о смерти, св-во о браке с супругой, мои с мамой св-ва. Но у него - ошибка в фамилии, следовательно, и в паспорте моей двоюродной бабушки фамилия Филипович, и в св-ве о браке и в других совместных документах). Могут ли паспортисты отказать в регистрации письменного заявления о признании родственником или это не столь серьезная ошибка?

, Анастасия, Минск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анастасия.

Да, могут.

Исправление несоответствия паспортных данных для доказательства родства, тем более посмертно, устанавливается только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.