Был долг, но как получил возбуждение производства сразу его погасил

Был долг, но как получил возбуждение производства сразу его погасил. Пристав требует оплатить сбор. Как быть?

, Клиент, г. Казань
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Клиент!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Статья 112. Исполнительский сбор Закона об исполнительном производстве.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Вы можете обратится с жалобой в простой письменной форме вышестоящему руководству, либо обжаловать действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке.

Удачи Вам.

Клиент
Клиент, г. Казань
То есть в любом случае жалоба в суд?

Можете так де направить жалобу в Прокуратуру, но исходя из практики они все равно перенаправят вышестоящему руководству приставов, хотя и будут держать дело на контроле

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Тут  надо  по  датам  считать. Может  и  ошибся  пристав

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.