Я мама одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, прописана и живу у подруги в московской области могу ли я оформить статус как малоимущей?

Добрый день!Я мама одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,прописана и живу у подруги в московской области могу ли я оформить статус как малоимущей?

, Мария, г. Иркутск
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Здравствуйте Мария. Малоимущая семья это семья, имеющая доход ниже прожиточного минимума. Для оформления пособия и получения статуса необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением  в котором указываются ваш состав семья и сведениями о доходах. В состав семьи включаются лица, связанные родством, свойством(т е вы и ваш ребенок). Если ваш доход (пособие по уходу за ребенком) ниже прожиточного то вам будет назначено социальное пособие