Подойдёт ли такая справка для перехода на лёгкий труд?

Добрый день. На данный момент работаю в компании "Красное и белое" продавцом, до этого (2 месяца назад) работала администратором в этой же организации. Сейчас беременна на 4 месяце. Собираюсь перейти на лёгкий труд с сохранением средней заработной платы, на что мне говорят в компании :"У нас переводят на лёгкий труд только на МРОТ. " Могу ли я рассчитывать на среднюю заработную плату при переходе на лёгкий труд и как это сделать?

P.S. В ЖК попросила справку на лёгкий труд. Дали справку, что я состою на учёте. Про лёгкий труд ни слова.

Подойдёт ли такая справка для перехода на лёгкий труд?

, Маргарита, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Вам необходимо получить в женской консультации справку (мед.заключение) о переводе именно на лёгкий труд. Тогда Вам работодатель обязан будет выплачивать среднюю заработную плату, а не МРОТ. Либо предоставить другую работу, на которой исключается воздействие вредных факторов, с сохранением среднего заработка по Вашей должности (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В ЖК вы должны получить медицинское заключение о необходимости перевести вас на легкий труд. Далее вы должны написать заявление работодателю о переводе вас на легкий труд. Перевод на легкий труд производится только с сохранением средней ЗП, ни о каком МРОТе не может быть и речи, это незаконно. Если у работодателя нет подходящих мест для перевода вас на легкий труд, он обязан освободить вас от работы с сохранением заработка.