Зарегистрировать брак мы хотим, но надо ли?

Добрый день. Ситуация такова, мы решили со своим гражданским мужем строить дом. Оформили ипотеку на землю, земля и ипотечный кредит на него. Я со своих средств внесла ипотечный взнос в размере 400000р. Строить дом будем за мои деньги. На данный момент буду вкладывать 2 миллион руб. Я понимаю сложность ситуации. Земля на него, и в случае разрыва наших отношений я могу остаться без всего. Зарегистрировать брак мы хотим, но надо ли? Ведь в случае развода, делить дом будем пополам, а ведь строительство будет за мои деньги. Как нам правильно оформить и что мне необходимо сделать, чтобы в будущем мне не остаться не с чем, спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ирина!

Имущество приобретенное до брака считается собственностью супруга. (СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов)

Вам нужно заключить соглашение и собирать доказательства, что Вы вносили деньги, дом оформляйте на себя. Если дом будите оформлять после брака, тоже нужно будет доказывать, что он строился на средства полученные до брака. Когда вступите в брак, можете заключить брачное соглашение.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое вам спасибо!
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В вашем случае вам было бы правильно заключить брачный договор, заверив у нотариуса, и прописав в нем все нюансы строительства дома, вы можете установить режим владения. пользования и распоряжения имуществом по вашему усмотрению, изменить режим совместной собственности на долевую, например, с определением долей. Брачный договор можно заключить до государственной регистрации брака, но он вступит в силу с момента государственной регистрации брака.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, пожалуй это лучший в моем случае вариант. Спасибо вам большое за помощь.