Как мне оформить родовые скажите пожалуйста?

Здравствуйте! Я родила ребёнка но мы не в браке с мужчиной которым жили и он записан в графе отец. Родовые хотели получить с работы но не успели подать документы так как он уволился. Как мне оформить родовые скажите пожалуйста?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если еще не прошел шестимесячный срок с даты рождения ребенка, то Вы можете получить единовременную выплату по рождению ребенка через орган соцзащиты. Обратиться может любой из родителей, при этом нужно предоставить подтверждение, что оба родителя не работающие (трудовые книжки без записей о приеме на работу, справки из ЦЗ о стоянии на учете как безработные и т.п.), а также справку с места работы отца ребенка, что он не обращался и не получал выплату. При этом у Вас на руках должна быть справка из ЗАГСа для такой выплаты, она собственно тоже подтверждает, что выплата не получена, так как выдается только один раз.