Военнослужащий находясь за рулём попал в дтп, допустив съезд в обочину, не с какой другой машиной не сталкивался

Вопрос такой. военнослужащий находясь за рулём попал в дтп, допустив съезд в обочину, не с какой другой машиной не сталкивался. При этом у двух пострадавших тяжкий вред здоровью. Что ему грозит?

, Радмир, г. Оренбург
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А также гражданско правовая ответственность

Добрый день!

26 Уголовного кодекса Российской Федерации и грозит срок до пяти лет с лишением права занимать должность или заниматься деятельностью на срок до трех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать верхнюю должность или заниматься деятельностью на срок до трех лет.

Важно во время доследственной проверки установить по какой причине произошел съезд с обочины, возможно была техническая неисправность транспортного средства, а не вина водителя.

Так же стоит учесть, что во время судебного заседания судьи обязательно учитывают мнения потерпевших, так что до суда стоит компенсировать причиненный вред здоровью потерпевшим.