Примеры из Конституции РФ нормы принципы (2 примера) Нормы гарантии (2 примера) Коллизионнные нормы (2 примера)

Примеры из Конституции РФ

нормы принципы (2 примера)

Нормы гарантии (2 примера)

Коллизионнные нормы (2 примера)

, Никита, г. Воронеж
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Держи студент )

• Нормы-принципы. В ст. 10 Конституции РФ назван принцип разделения властей: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную,
исполнительную и судебную». В целом гл. 1 Конституции РФ
(ст. 1–15) закрепляет все пр

Нормы-гарантии направлены на обеспечение гражданских прав, нормальной деятельности органов власти. Например, ст. 39 Конституции РФ
устанавливает, что каждому гарантируется социальное обеспечение по
возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Часть 4 ст. 109
Конституции РФ предусматривает, что Государственная Дума не может
быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента РФ до принятия соответствующего решения Советом Федерации.
Коллизионные нормы подлежат применению в конкретном случае при
разрешении юридических затруднений, определении компетенции тех
или иных органов. Коллизионным является правило ч. 4 ст. 15 Конституции РФ о том, что международные договоры Российской Федерации
обладают приоритетом по отношению к законам страны.