Возможно ли обжаловать указанное определение и добиться взыскания задолженности с банкрота?

Арбитражный суд вынес определение о о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождении гражданина от исполнения обязательств. При этом у гражданина в собственности имеется большой частный дом, однако он является единственным жильем.

Возможно ли обжаловать указанное определение и добиться взыскания задолженности с банкрота?

  • A60-64584-2020_20210907_Opredelenie
    .pdf
Уточнение от клиента
может кто-нибудь помочь с подготовкой апелляционной жалобы
, Андрей, г. Нижневартовск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В конце апреля 2021 года Верховный суд РФ вынес определение, согласно которому кредиторы могут требовать изъятия у должника единственного дорогостоящего жилья, взамен предоставляя более скромное и дешевое жилье, соответствующее определенным стандартам. В ходе банкротства Вы как кредитор могли требовать у суда реализации данной процедуры.

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова»

3.2. Таким образом, полагая по-прежнему необходимым предписанное ранее изменение законодательного регулирования, Конституционный Суд Российской Федерации приходит к выводу, что со вступлением в силу итогового решения по настоящему делу абзац второй части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации в дальнейшем не может служить нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, в нем указанные, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку отказ в применении этого иммунитета не оставит его без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма (поскольку законодателем во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 года N 11-П не установлено иное, а наличие хотя бы таких — близких по своему назначению и установленных жилищным законодательством — критериев принятия соответствующего решения необходимо для защиты прав должника и кредитора в их балансе), и в пределах того же поселения, где эти лица проживают. Это условие может быть обеспечено, в частности, если соответствующее жилое помещение предоставляет гражданину-должнику кредитор (взыскатель) в порядке, который установит суд, в том числе в процедуре несостоятельности (банкротства).

Сейчас же требовать продажи дома нельзя, т.к. уже решение вынесено. Однако, если дом был куплен уже при наличии у должника больших долгов (лучше взысканных через суд), либо если должник перед банкротством продал несколько своих объектов и на деньги купил единственное жилье, то можно написать апелляцию с требованием об отказе в списании долгов в связи с недобросовестным поведением должника

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
уже при наличии нескольких исполнительных производств, до банкротства, должник меняет регистрацию на единственное жилье.

Факт регистрации значения не имеет. Факт регистрации влияет только на место где рассматривалось дело о банкротстве. Расходы если он понес крупные при наличии исполнительных производств, то можно решение снести в связи с недобросовестным поведением (т.к. человек при наличии долгов должен их гасить а не создавать себе комфортные условия проживания). Если же дом был куплен давно, до возникновения у должника финансовый проблем, то тогда в его действиях нет недобросовестности.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Действительно, в рамках ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В том числе в ст. 40 Конституции РФ указано, что:

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Однако, имеющаяся судебная практика доказывает, что в ряде случаем суд может изъять единственное жилье (нужно понимать размер, рыночную стоимость, дату приобретения, других членов семьи, для которых это единственное жилье) и уже исходя их этого суд принимает решение, например, о продаже данного жилья на более бюджетное и расчета с кредиторами на разницу от продажи. Данная позиция и закреплена в абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановлении КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
вопрос, что делать сейчас и есть ли варианты обжаловать определение и добиться взыскания

Вы можете попробовать обжаловать данное определение суда в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Срок, насколько, я вижу, еще не прошел.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

При этом у гражданина в собственности имеется большой частный дом, однако он является единственным жильем.

Андрей

В определении суда указано, что

Финансовым управляющим предприняты меры по выявлению,
формированию, оценке и реализации конкурсной массы, всего выявлено
имущества на сумму 0 рублей.

Таким образом, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам настоящего дела.

Исходя из положений ст. 270 АПК РФ можете подать апелляционную жалобу.

может кто-нибудь помочь с подготовкой апелляционной жалобы

Андрей

Для этого можете обратиться к любому юристу в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При этом у гражданина в собственности имеется большой частный дом, однако он является единственным жильем.

Возможно ли обжаловать указанное определение и добиться взыскания задолженности с банкрота?

Андрей

Андрей!

А когда вы узнали о том, что у него есть большой дом? Этот дом его единственное жилье? Сколько человек зарегистрировано и проживает в данном доме? Выяснялись ли причины изменения регистрации должником? За сколько времени он поменял регистрацию?

Вообще, для написания жалобы нужно видеть все материалы дела. Срок заканчивается у вас 17 сентября на подачу жалобы.

Я бы при написании жалобы обратила внимание на фразы в определении

28.07.2021 в материалы дела от финансового управляющего поступило ходатайство о продлении срока процедуры реализации имущества: выявлены транспортные средства, зарегистрированные на имя должника, проводятся мероприятия по снятию их с регистрационного учета.

Финансовым управляющим предприняты меры по выявлению,
формированию, оценке и реализации конкурсной массы, всего выявлено
имущества на сумму 0 рублей.

Исходя из этого возникает вопрос: если были какие-то транспортные средства то сколько их, почему их сняли с учета и имелись ли они в натуре на момент проведения процедуры? Если они продавались то в какой период времени: в момент появления долга или в момент появления исполнительного производства? Можно ли было обжаловать данные сделки?

На мой взгляд, суд должен был выяснить эти вопросы.

Так же нужно учитывать правила изъятия роскошного жилья, которые установил ВС РФ https://realty.rbc.ru/news/610...