Мой иск всякий раз возвращают мне, оставляя дело без движения, мотивируя самыми разными причинами

Добрый день! Мой брат является ветераном боевых действий в Чечне. Имеет соответствующее удостоверение и право на льготы, в том числе и на жилье. Проживает с нашей мамой, но имущественных прав не имеет, просто прописан. В 2018 году он оформил на меня нотариальную доверенность, чтобы я могла действовать от его имени. В жилищной комиссии в постановке на учет мне отказали, мотивируя тем, что у брата с мамой достаточная жилплощадь на двоих(63 квадратных метра) и не принимая во внимание , что дом 1903 года постройки, что мама владелица этого дома и по сути игнорируя Закон о ветеранах, подменяя его Жилищным законом.

Я обратилась в суд с исковым заявлением и вот уже больше двух лет тянется эта волокита. Мой иск всякий раз возвращают мне, оставляя дело без движения, мотивируя самыми разными причинами,:отсутствием ИНН истца, отсутствием реквизитов организации Ответчика( в данном случае жилищной комиссии), и в последний раз прислали определение, где потребовали в срок до 27 снгтября предоставить справку о наличии у меня высшего юридического обоазования, ссылаясь на часть 1 статьи 55 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Я просто в отчаянии, не знаю как мне быть. Денег на адвоката у меня нет, город наш маленький и такое чувство , что эти квартиры просто распределили уже да и все. Даже до заседания суда не доходит - возвращают всякий раз почтой. В суд не зайдешь, не пускают мотивируя пандемией, приходится все посылать почтой, а это тоже и время и деньги. Как мне быть?

, Наталья, г. Елабуга
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Ваше исковое заявление должно соответствовать данным требованиям.

Вы без юридического образования не можете представлять интересы своего брата в суде. Можете направить исковое заявление подписанное именно братом.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Правила и нормы составления и подачи искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ. Если что-то в рамках указанной статьи не указано, то суд имеет право оставить исковое заявление без движения и дает Вам срок устранить нарушения.

Формы и образцы исковых заявлений можно найти в интернете, но, естественно, хорошо бы, что его составлял Вам специалист, чтобы избежать очередного оставления без движений искового заявления.

Что касается того, что Вы не имеете право подать документы в суд или представлять интересы в суде, то, да, данная норма закреплена в ст. 49 ГПК РФ.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Т.е. только лицо с высшим юридическим образованием или юридической степенью имеет право подать документы в суд или представлять интересы в суде.