Могу ли я требовать, чтоб меняли полотно?

Заказали с мужем натяжной потолок с рисунком, договор офирмляли на мужа , муж уехал на вахту. Всё вопросы по потолку решались со мной. Когда приехали натягивать потолок, окозалось, что рисунок вообще другой. Я сказала, чтоб мне меняли полотно, но мужчина, который делал замеры и состовлял договор сказал, что тот рисунок не смогли сделать и он предложил мужу другой вариант, отправив картинку в ватсапе и муж отправил ему голосовое, - что вроде нормально, можно и так. Могу ли я требовать, чтоб меняли полотно?

, Наталья, г. Новокузнецк
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответсьвии с законом о зашите потребителей и гражданским кодексом, исполнитель должен вам изготовить то изделие которое вы заказали. Нужно понять кто являлмя заказчиком. Это можно посмотреть в документах. Ну и соответственно если есть документы, то стороны выбрали простую письиенную форму договооа для оформления заказа, а это значит что все изменения в него в томичисле и рисунок должны быть оформлены в той де форме. Если у них нет письменного дополнительного соглашения то вы вправе требовать заменитьь полотно.

Григорий Кошкин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ «Основные положения о заключении договора»

«1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.»

В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с содержанием заключенного Вами договора и имеющимся к нему приложениями, в которых, в качестве предмета, будут указана (натяжные потолки с нужным Вам рисунком), а также, пункт (обычно он находиться в конце договоров) о том, что все изменения к данному договору заключаются письменно по соглашению сторон, если таковое имеется, Вы можете спокойно требовать соблюдения существенного условия заключенного договора, а все остальные договоренности (устные, между Вашим мужем и представителем — не имеют силы) Но, прошу заметить, если договор заключен на Вашего  мужа, то взаимодействие возможно только с ним, для Вашего участия этого необходима доверенность, либо же смена стороны, так как Вы являетесь отдельным субъектом правоотношений и брак не наделяет Вас правом быть представителем Вашего мужа.

В любом случае, в соответствии с ст. 450 ГР РФ «Основания изменения и расторжения договора»

«1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Исходя из содержания ст. 1 и ст. 450 ГК РФ, стороны имеют право соответствующим соглашением изменять предмет договора по своему усмотрению. (но это на случай, если в Вашем договоре не указан конкретный предмет именно с этим рисунком)

Также, возможно сослаться на  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 Но только в случае обнаружения потребителем недостатков товара (ст.18) или получение товара ненадлежащего качества (ст.21), но если компания, которая устанавливает Вам натяжные потолки, делает все в соответствии с договором и надлежащего качества, то тут мы можем обратиться к п.1  ст. 25 Закон РФ «О защите прав потребителей»

«1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.»