Находила статью, что интеллектуальной собственностью может являться даже видоизмененный какой-то материал искусства

Добрый день. Хотела узнать насчёт авторского права. Находила статью, что интеллектуальной собственностью может являться даже видоизмененный какой-то материал искусства. Например, если я беру какую-то историю, например, из компьютерной игры. Меняю ее. Делаю театральную постановку с новыми элементами, которых не было в игре, которые не скопированы. При этом, разработчик поддерживает подобное, не запрещает. Считается ли интеллектуальной собственностью театральная постановка и созданный видеоматериал и переработанный из кусков игры?

, екатерина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Первое, что Вам нужно сделать, это получить письменное разрешение правообладателя на переработку. Авторским правом будет охраняться сама постановка (сценарий)  и отдельно авторским правом охраняется сама видеозапись.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Екатерина!

Действительно, сценарий театральной постановки может считаться Вашей собственностью.

Однако, лучше  получить согласие на переработку.