Например, в какой-то истории есть главный герой - это 14-летний подросток управляет боевой человекоподобной машиной, но подобная идея встречается и в другой медиа

Здравствуйте. Я знаю, что идеи не охраняются авторским правом, но что делать, если какой-то элемент встречается, так сказать, в "ограниченной" форме?

Например, в какой-то истории есть главный герой - это 14-летний подросток управляет боевой человекоподобной машиной, но подобная идея встречается и в другой медиа. Данная идея является, например, редкой, а в комиксах - часто встречающейся.

Моя проблема заключается в том, что я пишу роман, где главные герои это 14-летние подростки, которые управляют тоже боевыми человекоподобными машинами. Я имею ввиду, что моя история литературная, как и вышеупомянутая история про главного героя-подростка.

Неужели нельзя в литературном произведении использовать идею с персонажем, которому именно 14? Извините, если мой вопрос непонятен

, Диана, г. Казань
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У нас охраняется форма, а не содержание, т.е. именно тот текст, который Вы напишите. Поэтому и говорят, что идеи не охраняются. Ваша история про 14-летних подростков и машин будет отличаться от другой истории с такой же идеей. У Вас будет свой сюжет, свои персонажи, свои диалоги.

Диана
Клиент, г. Казань
Благодарю Вас за ответ

Поставьте, пожалуйста, плюсик, если Вас не затруднит.