Хочу забрать документы со школы и до следующего года, но школа угрожают прокуратурой и конфликтует, отказывается отдавать документы

Добрый день!мой сын пошел в первый класс и совершенно не готов морально!сделали психологический тест и он действительно очень медленный и от этого сам очень нервничает! хочу забрать документы со школы и до следующего года,но школа угрожают прокуратурой и конфликтует, отказывается отдавать документы. Как поступить ?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Действующее законодательство декларирует, что основную ответственность за воспитание и образование своих детей несут родители, в Семейном Кодексе РФ есть статья 63, в которой сказано так:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 родители как законные представители несовершеннолетних имеют право ставить вопрос о прекращении образовательных отношений досрочно (статья 61), а также о выборе для своего ребёнка иных форм обучение (семейное, дистанционное и т.д.).

Если Вы уверены, что Вашему ребёнку пока ещё рано в школу и разумно оцениваете перспективы его дальнейшего обучения, полагаете, что вред от продолжения обучения сейчас будет больше, то имеете полное право отстаивать свой выбор.

При необходимости можете обратиться в надзорные орган (Рособрнадзор), орган опеки и попечительства, прокуратуру либо суд.

Интересы ребёнка — прежде всего и школа не имеет права настаивать на своём, если родители убеждены, что их решение идёт на пользу ребёнку и он вполне может пойти учиться на следующий год и это не повредит его нормальному развитию и образованию. Общий порядок предполагает приём в 1-ый класс, от 6,5 до 8 лет, но по заявлению родителей учредитель школы может принять решение и разрешить поступать в первый класс раньше или позднее, всё решается индивидуально, в интересах ребёнка.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Как  следует из требований  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование следует что:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
http://www.consultant.ru/docum...

Родителей могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований закона, в силу положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних —http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. начнутся проверки органом опеки, а также могут вызвать на КДН в муниципальную администрацию.

Какой возможный выход из данной ситуации, я разъясню  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства в сфере образования и разъяснения. Теперь что касается законного выхода из такой ситуации.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение.

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…
5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.

Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Проще говоря,  школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Если Вы уверены, что Вашему ребёнку пока ещё рано в школу и разумно оцениваете перспективы его дальнейшего обучения, полагаете, что вред от продолжения обучения сейчас будет больше, то имеете полное право отстаивать свой выбор.

Логинов Андрей

Это не так, о каком выборе речь, ребенок уже зачислен в школу, отказаться  нельзя иначе это  нарушение закона, прав ребенка и обязанностей родителей.

Выбор здесь может быть только один, переход на иную например семейную форму обучения, а вообще отказаться от обучения и получения ребенком образования нельзя.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение такими ответами противоречащими федеральному закону.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое