В whatsapp чате при обсуждении вопроса один из участников оклеветал меня, для создания фиктивной причины

В whatsapp чате при обсуждении вопроса один из участников оклеветал меня, для создания фиктивной причины удаления из чата, а затем сразу же удалил, чем нанес мне оскорбление , мой состояние ухудшилось, я вынужден был вызвать скорую.

Подскажите пожалуйста, как мне правильно привлечь этого гражданина к ответственности и получить с него моральную компенсацию?

Спасибо .

, Клиент, г. Ярославль
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в отдел полиции с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением.