Свекровь может отказаться от наследства?

Здравствуйте!

У свекрови дом. 1/3 дома пренадлежало погибшему сыну.

У сына осталась дочь и жена.

Получается они 3 наследника.

Свекровь может отказаться от наследства? Тоесть ее часть дома так и останется её. А 1/3 уйдёт дочери и жене сына

, нина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Да, может отказаться, если напишет у нотариуса отказ от принятия наследства. Отказ от принятия наследства можно написать без указания в чью пользу отказывается либо с указанием в чью пользу отказывается.

Отказ нужно написать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Она так же может и забрать у вас доли, выплатив вам их стоимость либо по соглашению либо в судебном порядке по ст. 1168 ГК РФ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может отказаться в пользу других наследников.  Ст. 1158  ГК РФ.