Как доказать что кредитные деньги потрачены мужем на личные расходы и обязать платить за кредит

Муж гр. Азербайджана, попросил взять для него кредит на начало бизнеса 2 мл.р. Взяла для него под залог своей единственной квартиры. По итогу бизнес не начинал даже. Пил и не работал год. После сказал все деньги на еду потратил, хотя мы на такие деньги и не ели даже. Куда дел деньги не знаю. 4 месяца назад уехал к себе на родину, денег на погашение кредита не отправляет. Как доказать что деньги были потрачены мужем, а не мной? что бы обязать его платить за кредит.

, Ольга, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Поскольку кредитный договор заключен в период брака между сторонами, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязанности по его оплате являются совместным долгом  супругов.

Кроме того в силу п. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом Вам необходимо обращаться в суд по месту своего жительства с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Отдельно. Учитывая, что Ваш муж является гражданином Азербайджана и дипломатические контакты с указанной странной серьезно осложнены, хотя и регулируются Договором между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москве 22.12.1992) фактическое взыскание (исполнение судебного акта) с мужа денежных средств будет являться весьма проблематичным и затруднительными. Иными словами — на бумаге в виде Решения и исполлиста вы все получите, а вот фактически — это большая проблема.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое Сергей за ответ!
Ольга
Клиент, г. Москва
Сергей Михайлович можно как то с Вами связаться по данному вопросу?