Как можно прекратить это её "производство"

Здравствуйте. Бывшая супруга занимается дома маникюром. Официально не оформлена. Налоги не платит. Это не основная её работа. Есть ребёнок 8 лет. Дышит отходами этого "бизнеса". Как можно прекратить это её "производство"

, Андрей, г. Норильск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей. Если Вы совместно проживаете в одной квартире и собственником квартиры являетесь Вы, то Вы вправе снять ее с регистрации (выписать) и потребовать выселить без предоставления другого жилого помещения. Это делается по иску  в суд.

В соответствие со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

 Если квартира в долевой собственности, то  в силу 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть фактически, как я понял из Вашего вопроса, Ваша бывшая супруга на дому, без согласования с Вами, осуществляет предпринимательскую деятельность. Это не законно.

Статья 14.1. КоАП РФ предусматривает административную ответственность:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица...-  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, Андрей, Вы можете обратиться с письменным заявлением в полицию по статье 14.1. Кодекса об административных правонарушений РФ.

Вы так же пишите, что ребенок задыхается парами химии. Ему 8 лет. Можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка с тем, что бы он изыскал возможности воздействия по своему направлению для целей прекращения этого безобразия. Так же можно подать письменную жалобу на бывшую супругу в прокуратуру или в орган опеки и попечительства.

Таким образом имеется достаточный перечень механизма для решения Вашей проблемы.

Андрей! Если Вам потребуется составить аргументированные заявления пишите мне в чате. С уважением.