Как уговорить суд и банк оставить меня заемщиком и избежать продажи?

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Дочери через 3 месяца исполнится 18. Встал вопрос о разделе ипотечной квартиры. Квартира приобретена 4 года назад (я - основной заемщик, муж - созаемщик). Я всегда исполнительно платила ипотеку и содержала семью. У нас 2 детей. Платила за обучение старшего, содержала младшую. Его зарплата - ниже ежемесячного платежа по ипотеке, поэтому ни о каком содержании семьи и выплате ипотеки говорить не приходится. Сейчас при расторжении брака, не хочет уходить из квартиры. Я пытаюсь уговорить на соглашение у нотариуса, где он выходит из ипотеки, оставляет меня одним заемщиком и отдает право собственности. Я бы дала ему денежную компенсацию или оформила дарственную на квартиру в регионе, купленную до брака и оформленную на меня. Он не согласен. Сказал дели через суд. Я во что бы то не стало хочу сохранить эту ипотечную квартиру и выплачивать ипотеку дальше без него, тем более мое финансовое состояние это позволяет. Как поступить? Не могу понять как решает суд? Знаю, что доказать, что всю жизнь я содержала семью, а его зарплаты не хватало даже на него самого, практически невозможно (хотя по логике любая справка о зарплате является показателем). Значит ипотечную квартиру будут делить пополам. Но как решает суд? Я должна ему выплатить половину первоначального взноса и фактически уплаченных средств банку за 4 года и дальше могу выплачивать ипотеку сама? Или же нас обяжут продать квартиру по рыночной стоимости о отдать половину мужу? Как уговорить суд и банк оставить меня заемщиком и избежать продажи? Извините, если сумбурно писала, эмоции и отсутствие веры в справедливость переполняют.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но как решает суд?

Наталья

Наталья!

Суд решает так как будут заявлены требования.

Никто вас не обяжет

выплатить половину первоначального взноса и фактически уплаченных средств банку за 4 года и дальше могу выплачивать ипотеку сама

Наталья

если муж не согласится с вами и не заключит мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ) на таких условиях.

нас обяжут продать квартиру по рыночной стоимости о отдать половину мужу?

Наталья

Нет, никто не обяжет вас продавать квартиру и отдавать половину мужу.

Как уговорить суд и банк оставить меня заемщиком и избежать продажи?

Наталья

Вы при разделе имущества и так остаетесь заемщиком, а муж созаемщиком, потому что у каждого из вас будет по 1/2 доли в квартире, а договор перед банком останется неизменным. Платить все платежи видимо придется только вам, если муж не будет вам помогать.

Вы с него имеете право в будущем взыскать половину выплаченного вами долга по ипотеке.

Квартиру банк отберет только в том случае, если вы не будете гасить своевременно кредит