И любой человек может стать опекуном.Я мама одиночка трое детей, судимости нет работаю в психоневрологическом интернате.Смогу ли я помочь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас на работе есть люди лишенные дееспособности, но они намного лучше себя ведут, чем дееспоспособные у которых группа и все привелегии. Но вот вопрос можно ли помочь недееспособному, который исправился и ведет себя как здоровый человек. И любой человек может стать опекуном.Я мама одиночка трое детей, судимости нет работаю в психоневрологическом интернате.Смогу ли я помочь.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.3 ст.29 ГК РФ

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным

Так же есть процедура признание гражданина ограниченно дееспособным если ему все таки нужна помощь других лиц. В таких случаях вместо опекуна устанавливается попечительство

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.