Потерпевшому страховая выплатила 100000р, а ущерб составил 180000р

Попал в дтп, виноват, Составили европротакол.

Потерпевшому страховая выплатила 100000р, а ущерб составил 180000р.

Теперь потерпевший подал в суд на меня о взыскании остаточной суммы. Как быть?

, виктор, снт. Волга
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Виктор. Готовить в суд возражение на исковое заявление и обосновывать не законность требований потерпевшего. Вы составили европротокол, тем самым придя к общему согласию о виновности одного участника и к тому же к сумме ущерба до 100 000 рублей. Потерпевший должен был сам на месте оценивать ущерб и при наличии оснований предполагать, что он более 100 000 рублей вызывать сотрудников полиции для оформления и тогда лимит был бы 400 000 рублей. Готовьте возражения мотивированные в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Если лимит превышен только при разнице износа, то Вы не должны доплачивать. На то существует позиция Верховного Суда Российской Федерации.

Вам следует нанять юриста или адвоката для необходимой правовой помощи и представительства Ваших интересов в суде, составлять возражение на иск и заявление о назначении судебной автотехнической и металловедческой экспертиз. Вполне вероятно, что истец хочет взыскать и ранее изношенные (до ДТП) детали.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией (кнопочка «общаться в чате»).