Может, лучше оформить на сына все же?

При поступлении сына на платное обучение в вуз договор оформлен на отца (заказчик), чтобы получать вычет в налоговой. Прописано, что студентом является сын (совершеннолетний, в договоре "обучающийся"). Не придерется ли к этому военкомат? Может, лучше оформить на сына все же?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Нет, всё соблюдено. Это стандартная практика. Отец-физлицо, который обязуется оплатить обучение. Сын-обучающийся.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст.54

 Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

Поэтому у военкомата не может быть претензий к такому договору.

Отсрочка предоставляется обучающимся лицам. А отец-физическое лицо, обязующиеся оплачивать образовательные услуги.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Елена, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не придерется ли к этому военкомат? Может, лучше оформить на сына все же?

Елена

Елена, для военкомата договор в данном случае не требуется.

В целях получения отсрочки от призыва на военную службу сын в силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» должен представить справку об обучении.

Как отмечено в приложении 32 приказа

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Договор в военкомат не предъявляется и он его не запрашивает.

А в предоставляемой справке, указываются сведения только о том, что сын является обучающимся.

На ее основании в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка от призыва.