Подскажите как вернуть собаку, проданную без договора

Добрый день. Подскажите как вернуть собаку , проданную без договора.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если нет вообще никаких доказательств заключенного договора (это может быть, например, расписка в получении денег за собаку, банковский перевод с указанием оплаты за собаку, переписка в соцсетях, мессенджерах и т.п.), то шансы близки к 0.

Если доказательства заключения договора есть, то нужно понимать, что продавец может требовать расторжения договора и возврата товара (а животные в гражданском обороте приравнены к вещам) только в случаях, установленных законом, например, если покупатель не произвел оплату товара, проданного в кредит (ст. 488 ГК РФ).