Такая ситуация моя дочь поступила в университет по конкурсу там было дети- сироты и дети оставшие без одного родителя имеет она право на бюджетной основе остаться?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если дочь получает образование данного уровня впервые (у нее нет диплома бакалавра или диплома специалиста), то она может учиться бесплатно.

У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей преимущественное право при зачислении в образовательную организацию, т.е. их берут первыми.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 71).

С уважением,