Есть ли выход из этой ситуации для мужа без увольнения на службе?

Добрый день!

Подскажите, что делать в сложившейся ситуации. Мой муж (военный) случайно притёр машину на парковке. Посчитав, что ущерба как такового нет, небольшая потёртость, на его взгляд, и не обнаружив владельца машины рядом, покинул парковку. По факту он покинул место происшествия и нарушил закон. На тот момент он не знал, что такое несёт серьёзную ответственность, в том числе лишение прав ( не знание, не освобождает от ответственности, мы понимаем). Пострадавший подал заявление в полицию. На контакт не идёт, только через сотрудников ГБДД. Что делать в такой ситуации мужу, чтобы его не уволили на работе? Готовы на выплаты всех штрафов и уплату ущерба пострадавшему, в том числе морального. Есть ли выход из этой ситуации для мужа без увольнения на службе? Буду очень благодарна за ответ.

, Клиент, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А почему вы считаете, что его за это уволят? Ему этим угрожают?

Уволить могут за грубый дисциплинарный проступок., оставление места дтп к ним не относится.

Такое увольнение можно обжаловать.

Клиент
Клиент, г. Псков
А если у него в контракте прописано, что нарушение норм действующего законодательства и последующее применение юридических санкций является несоблюдением условий контракта. По факту, он нарушил. Таким образом, если получится урегулировать всё мирным путём до того, как заведут дело и это всё дойдёт до начальства, то они имеют право его уволить?

Ничего себе — такая хитрая формулировка!

Но в случае увольнения я бы все равно обжаловал его, потому что по сути сразу несколько наказаний за одно нарушение — и административное (штраф или лишение), и дисциплинарное (увольнение).