Однако, при начислении отпускных этих выплат я не получила

Добрый день! Я - рентгенолаборант в военном госпитале, работаю в инфекционном корпусе, обслуживаю ковидных больных, получаю дополнительные выплаты за это. Однако, при начислении отпускных этих выплат я не получила. Пожалуйста, подскажите, входят ли эти доплаты в расчет среднего заработка и учитываются ли при начислении отпускных по закону.

, Валентина Назарова, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

 входят ли эти доплаты в расчет среднего заработка и учитываются ли при начислении отпускных по закону.

Здесь Вам следует различать выплаты стимулирующие медицинским работникам

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая… системы доплат и надбавок стимулирующего характера ...

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат...

http://www.consultant.ru/docum...

 И выплаты социальные, первые входят в систему оплаты труда, вторые являются мерами социально поддержки дополнительного характера со стороны государства, и оплатой труда не являются, а также в нее не входят.

Они выплачиваются  в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты

https://docs.cntd.ru/document/...

т.е. они никак не могут быть учтены при подсчете отпускных.

Дополнительно к своему первому ответу выше, хотелось бы отметить то, что именно стимулирующие выплаты, уже входят в систему оплаты труда, в отличии от социальных, разъяснения по которым я привел выше в своем первом ответе.

Положения о них также закреплены в Постановлении Правительства РФ от 12 апреля 2020 года N 484   «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19», можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...