Если есть возможность, какой порядок оформления документов?

Лицо, относящееся к детям-сиротам - 18 лет. Обучается в образовательной организации последний год. В летний период находился в семье знакомых. За время пребывания люди, взявшие его к себе, взяли у него большую денежную сумму. Паспорт был у юноши на руках. Он их снял через приложение сбербанк - онлайн и отдал этим людям. . Расписку ему пообещали, но не дали. На вызов администрации общеобразовательной организации для выяснения обстоятельств, не пришли. На СМС юноши не ответили. Являются ли действия этих людей противоправными? Опекуном является директор интерната. Можно ли вернуть эти деньги? Если есть возможность, какой порядок оформления документов? Куда подать заявление? В какой форме? Спасибо.

, Ольга, г. Благовещенск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно  пункта 3 Статьи 40 ГК РФ.  Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Поскольку  на момент совершения сделки (передача денег) парень был совершеннолетним, он полностью отвечал за свои действия.

В данной ситуации ему необходимо обратиться с письменным требованием к людям, которым он передал деньги. если не получит от них ответ может обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы и процентов, однако для этого ему необходимо предоставить доказательства того, что деньги были переданы. Если нет доказательств, что-либо взыскать с этих людей не удастся.

Ольга
Клиент, г. Благовещенск
Большое спасибо!
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Лицу надо обращаться в суд и доказывать, что дал людям деньги на время, без расписки будет трудно что доказать, по факту добровольная передача средств, в полицию обращаться нет смысла, здесь нет мошенничества.

— см. ст. 131-132 ГПК РФ

Ольга
Клиент, г. Благовещенск
Большое спасибо!

оставьте отзыв, если не сложно, спасибо