И можно ли списать долг за истечением срока давности?

Здравствуйте! Дело по задолженности многолетней давности налоговая передала коллекторскому агентству. По какому праву это происходит и можно ли оспарить это? И можно ли списать долг за истечением срока давности?

, No Name, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Переуступка права требования коллекторам возможна только с согласия должника. В Вашем случае такое незаконно. Вы имеете право подать жалобу на ФНС в вышестоящий орган либо в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Лучше показать свои документы на месте юристу, потому что много нюансов по сроку давности.По общему правилу срок составляет три года, но опять же это срок привлечения а не взыскания.Также посмотрите полностью статью 113 НК РФ, там есть особенности, я вам привел только часть первую…

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

добрый день!

А вы уверены что именно ИФНС передала задолженность коллекторскому агенству? У вас есть решение суда?