Кто же все-таки прав в этой ситуации, и что мне предпринять?

здравствуйте. В ноябре 2016 года мой супруг приобрел квартиру в ипотеку, в 2019 году он погиб, я вступила в наследство на его долю квартиры и продала ее в 2020 году в счет погашения долга по ипотеке. Недавно мне прислали письмо из налоговой, что я не подавала декларацию после продажи квартиры и у меня теперь долг. По горячей линии налоговой мне говорят, что я не должна платить налог, т.к. квартира в собственности больше 3 лет(единственное жилье), и по факту доход я не получала, т.к, деньги покупатель переводил напрямую банку-кредитору. А по месту регистрации налоговая пришла к выводу что надо платить налог, а еще штраф и пени. Кто же все-таки прав в этой ситуации, и что мне предпринять?

, Ирина, г. Волжский
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п.п. 1,4 ст. 217.1 НК РФ Вы платить налог не должны (квартира в собственности более трех лет либо приобретена по наследству).

Для решения вопроса с налоговой рекомендую Вам обратиться к ним с письменным обращением с обоснованием своей позиции. В случае неудовлетворения Ваших требований Вы смоете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган либо в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира была куплена в браке, и брачный договор не устанавливал иного режима, что фактически Вы стали собственницей в 2016 году, а после вступления в наследство (относительно доли мужа) произошло лишь приращение долей.

Для того чтобы применить норму п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, необходимо, чтобы объект был получен в наследство изначально. Так что в Вашем случае действительно минимальный предельный срок владения составит 5 лет, и при продаже в 2020 году у Вас возникла обязанность уплатить НДФЛ.

НО! Если жилье действительно было единственным на момент продажи, то можно применить п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, и он Вас от налогообложения освободит.