Здравствуйте Я являюсь косметологом Международного уровня, разработала авторскую методику "лепка" -массаж лица и тела

Здравствуйте) Я являюсь косметологом Международного уровня , разработала авторскую методику «лепка» -массаж лица и тела. Хотела бы получить патент. Как это сделать ?

, Надежда, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В силу ст. 1345 ГК РФ

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

Таким образом, патентные права на методики по российским законам не подлежат государственой регистрации.

Однако вы можете защитить свои патентные права путем удостоверения факта создания методики через нотариуса.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.