6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных производится

Написала в МФО отказ об обработке персональных данных, в итоге получила следующий ответ:

«В ответ на ваше заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных сообщаем вам следующее:

В соответствии с п. 5) ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных производится, если «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем».

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных "Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» наше общество обязано обрабатывать ваше персональные данные и направлять информацию о состоянии задолженности и договоров займа в бюро кредитных историй, в силу чего обработка персональных данных необходима для предоставления таких данных.

Из вышеизложенного следует, что общество вправе обрабатывать ваши персональные данные без вашего согласия в силу заключенного договора и во исполнение законодательства Российской Федерации. Обработка ваших персональных данных будет прекращена обществом по факту исполнения или расторжения договора».

Правомерны ли их действия?

, Наталья, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!
Да, конечно. Пока у Вас есть отношения с МФО они могут обрабатывать Ваши персональные данные

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.