Нотариус заставляет писать отказ

Добрый день. Моя мать пришла к нотариусу для открытия наследственного дела (умер муж). У нее двое сыновей от мужа. Придя к нотариусу, тот сказал, что все кто имеет долю в квартире (один из сыновей) должны написать отказы. Хотя никто в наследство, кроме матери вступать не хочет. Является ли требование нотариуса законным?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Все наследники должны написать отказы от наследства в пользу матери.

Светлана
Клиент, г. Москва
А что делать в случае, когда один из наследников не общается с семьёй?

Если с кого-то получить отказ от наследства не представляется возможным, то сохраняется риск истребования своей доли этим наследником в будущем через суд в связи с фактическим вступлением в наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Нотариус формально права, т.к. если никто отказ не пишет, то мать и не получит свидетельство о праве собственности на всю долю. ДОли, которые должны быть получены сыновьями, просто зависнут. Вашей матери придется обращаться в суд с иском и доказывать, что сыновья в наследство фактически не вступали, а значит прав на наследство не имеют и просить признать право собственности на всю долю признать за вашей мамой

Светлана
Клиент, г. Москва
а разве бездействие — не приравнивается к отказу?

Все зависнет без отказов. Всё оформление. Можете тогда пойти в суд и доказывать что они не отказались но не приняли наследство.  Доказывая что они здесь фактически не живут и автоматически ничего не приняли после отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз они имеют здесь долю то считаются автоматически принявшими наследство. Чтобы оформить долю на мать им лучше написать отказ.