Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, я мама. Моему ребенку пол года. Сегодня 4 сентября 2021 года мы с гражданским мужем решили доделать ремонт в комнате(где проживаем). Соседка-подруга, преложила взять моего ребенка к себе, на время, пока делаем ремонт( приблизительно на 2-5 часов). В связи с тем что она мать троих детей, я доверила ей ребенка, предоставив еду, памперсы и все остальное, что нужно для его благоустройства. В то время, пока мы с мужем ходили за стройматериалами, не знаю на каком основании, она вызвала сотрудников пдн. Вернувшись с магазина, я пришла за ребенком, в ответ от соседки услышала что моего ребенка забрали сотрудники полиции и пдн. Мы стали обзванивать органы, ходить по отделам в поисках ребенка. Как оказалось, позже мы с мужем узнаем от соседей и знакомых из нашего дома, соседка спрятала моего ребенка, в момент когда я приходила за ним он находился у неё спрятан. Так же она оговорила о нас сотрудникам полиции в том, что мы с мужем якобы находимся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции сказали, чтобы в понедельник мы звонили в органы опеки. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? И отдадут ли нам малыша?

, Юлия, г. Ангарск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше всего обратиться в полицию или следственный комитет с заявлением о похищении ребенка.

Вообще в таких случаях правильный вариант действий  — обращение в суд с иском в порядке ст. 68 СК РФ. Ребенка отобрать у соседки не может ни полиция, ни органы опеки, если он не находится в состоянии, угрожающем жизни и здоровью, это делается приставами на основании решения суда.

Я думаю все решится через полицию, подадите заявление, дадите объяснение, соседка ребенка вам вернет и на этом все закончится.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Не согласен с коллегой.

В данном случае отсутствует объективная сторона ст. 126 УК РФ «Похищение человека», так как Вы сами добровольно передали ей ребенка.

В Вашем казусе присутствуют, исходя из фабулы дела, признаки п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» в виде незаконного удержания заведомо несовершеннолетнего, не связанного с его похищением.

Полагаю Вам следует воспользоваться реальной помощью адвоката, с его помощью обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении Вашей соседки уголовного дела по вышеозначенной статье УК РФ, а также изложить в заявлении на ВУД просьбу проверить соседку на предмет, не занимается ли она торговлей детьми.