Задача про убийство

Л. в большой компании праздновал возвращение из армии своего знакомого. В ходе совместного употребления спиртного между ним и Н. возникла ссора, которая переросла в драку. Во время драки Л. нанес многочисленные удары консервным ножом по лицу, голове и шее потер- певшего, от которых тот скончался на месте происшествия. Через четыре дня Л., находясь в квартире Ш., на почве бытовой ссоры ударом ножа в об- ласть груди причинил смерть С. Какую уголовно-правовую оценку следует дать совершенному деянию?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Каждый из эпизодов причинения смерти потерпевшему подлежит отдельной квалификации по ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти человеку.

Два эпизода не подлежат объединению в один, поскольку каждое преступление считается оконченным в момент причинения смерти потерпевшему. Кроме того, оба эпизода не были объединены единым умыслом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
Сергей, почему вы считаете, что два убийства в разное время образует совокупность преступления?, ведь в п.5 ПП ВС РФ #1 говорится, что совершенное в разное время убийство не образует совокупности при условии, что он не был осужден за первое убийство, а в условии задачи не сказанно про осуждение за первое убийство

Я Вам выше ответил, почему я так считаю, и это не противоречит Постановлению Пленума ВС РФ. Если нужны более подробные консультации, то это только в чате на платной основе.

Замечу, что в своем ответе я не говорил о совокупности преступлений.