Когда его сестра не отдает документы на квартиру

Здравствуйте у меня умер отец я его не хоронил ,так мать не состояла с ним в браке более 30 лет и за это время я его не разу не видел и не общался!Его похоронила сестра и забрала документы !Мне не отдает!Я ещё точно не уверен состоял ли он с кем то в браке и есть ли у него дети!?У кого я это могу узнать !Как мне дальше действовать ?И если он не был официально расписан и нет у него детей то как мне дальше поступать !Когда его сестра не отдает документы на квартиру!

, Валентин, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Я так понимаю, что речь идёт о наследстве. Документ на квартиру здесь не самый важный документ. Вам нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства. Вне зависимости от наличия у него других детей и жены,  Вы являетесь наследником первой очереди и даже при их наличии наличии будете наследовать с ними в равных долях 9ст. 1142 ГК РФ). Нотариусу представите Ваше свидетельство о рождении. Также Вы вправе получить дубликат свидетельства о смерти, если у Вас его нет.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Обратитесь к нотариусу о вступление на наследство.