Произошла ситуация.Ребенак 8 л

С другом такого же возроста после ударов по себе.дал сдачи тоже.Другой ребенок пошол позвал отца и тот поидя и крича матом схватил за шею и сказал что кастрирует...перепуганный ребенок пришол все рассказал.как быть по закону в токой ситуации???

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Полагаю он выражался образно и намерений у него такого не было.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если есть свидетели, то можно обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности. Но считаю, что этот неприятный инцидент не будет не для кого иметь последствий.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

С другом такого же возроста после ударов по себе.дал сдачи тоже.Другой ребенок пошол позвал отца и тот поидя и крича матом схватил за шею и сказал что кастрирует… перепуганный ребенок пришол все рассказал.

Можно будет подат ь иск в суд согласн о ст.131,132 ГПК РФ. В том числе о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Позаботьтесь о доказательствах, в том числе свидетелях, ст.55,56 ГПК РФ.