Срок давности по взысканию штрафа за управление ТС в нетрезвом виде

, Умар Исаевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Умар Исаевич,

В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При этом, течение вышеуказанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

http://www.consultant.ru/docum...

Суды определяют такое уклонение следующим образом:

из смысла приведенных нормоположений следует, что под уклонением от исполнения постановления о назначении административного наказания следует понимать сокрытие самого лица," либо его вещей или доходов, на которые может быть обращено взыскание, отказ лица от совершения направленных на исполнение требований исполнительного документа действий. Иные действия должника не являются уклонением

(постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2016 по делу № 16АП-3924/2016).

http://www.consultant.ru/cons/...

Таким образом, если Вы не уклонялись от исполнения постановления вышеуказанными способами, срок давности исполнения постановления о назначении наказания в виде административного штрафа — 2 года со дня вступления постановления в законную силу.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,